назад,
к списку

Статьи

Спортивные полы

Итак, домашние и офисные полы постелены. Все нормы соблюдены, все особенности и пожелания учтены. Каковы будут следующие объекты для укладки качественных напольных покрытий? На ум сразу приходят спортивные площадки и залы. Спортивные полы по своему разнообразию ещё более многочисленны, чем паркет и ламинат вместе взятые. Спортивный пол – это «слоёный пирог» с ещё большим количеством слоёв, это главный элемент спортивной инфраструктуры.

Основная классификация спортивных покрытий базируется на открытости спортивного комплекса: теннисные корты на открытом воздухе и крытые корты будут иметь разные виды покрытия.

Наибольшую сложность могут представлять спортивные полы для профессиональных соревнований международного масштаба, так как качество и параметры структурных элементов таких полов строго регламентируются мировыми стандартами и нормами.

Самым простым и недорогим вариантом является рулонное покрытие из ПВХ. Удобная альтернатива – модульные пластиковые полы. Проблема в том, что в данном случае «дёшево» - понятие, которое может стоять далеко от «качества». Бесспорно, аэробика в фитнесс-центре не требует многого от напольного покрытия. Далее по качеству следует спортивный линолеум. Но настоящий простор для реализации идей по улучшению качества даёт только спортивный паркетный пол.

Спортивный пол должен обладать следующими качествами: шумопоглощение, равномерный отскок мяча, устойчивость к перемещению оборудования, эффективная амортизация, устойчивость к поглощению влаги, долговечность и ровный цвет покрытия. Паркетный настил, который используют для завершающего слоя спортивного пола, шлифуется в заводских условиях, после чего покрывается несколькими слоями лака или масла. К слову, масляное покрытие более долговечно – от сильных ударов, большого давления, царапин лак быстрее приходит в негодность.

Спортивный пол кроме верхнего слоя из трёхслойной или же массивной паркетной доски содержит несколько структурных скрытых слоёв. Так как дерево само по себе материал достаточно твёрдый и травмоопасный, паркетный слой стелится на двойную или одинарную лаговую систему, или же на «черновой» пол из ПВХ. В принципе, выделяют 4 основных вида устройства деревянных конструкций для спортивных залов крытого типа: "плавающая конструкция", разборные полы, лаговые системы и палубные полы.

Под плавающей конструкции спортивного пола понимается соединение элементов покрытия с помощью клея, метизов или замков, но к черновому полу всё это не крепится. Достаточно плотной подложки из ПВХ, которая сгладит неровности поверхности.

Разборные спортивные полы удобны для залов, в которых проходят соревнования по нескольким видам спорта. Так что необходимо просто заменить один комплект на другой. Так же, как и настил на плавающей конструкции, отдельные элементы такого спортивного пола можно легко извлечь и заменить в случае повреждения.

Лаговые системы сложны в устройстве, но позволяют осуществить укладку системы «тёплый пол», провести кабели в свободном пространстве, добавить упругости полу за счёт двойных лагов, лежащих перпендикулярно.

Палубная конструкция спортивного пола проста в исполнении благодаря сцеплению паз-гребень, но стоимость массивных брусьев идеальной геометрической формы, а также общая толщина такого пола с учётом лаговых конструкций несколько ограничивают сферу его использования.

Многие компании-производители (Barlinrk,Karelia Springs, Action Floor, Herculan) готовы предложить вам длинный ряд вариантов для спортивного пола любого типа. Вам остаётся выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации.