назад,
к списку

Статьи

Порожки

Ни в доме, ни в офисе вам не хотелось бы видеть полного единообразия в напольном покрытии. Бесспорно, такие ситуации встречаются, но это или наследие прошлых времён, или результат недостаточного финансирования ремонта. В любом случае, положительного впечатления от такого помещения вы не получите.

Какие виды напольных покрытий можно подобрать в современной квартире или жилом доме? Зачастую в кухне и прихожей (там, где всегда наибольшее средоточение активно загрязняющих веществ) стелят линолеум, керамическую плитку, керамогранит – долговечные и водостойкие покрытия, не страдающие от частой необходимости влажной уборки. Для кабинетов, гостиных выбирают самые престижные покрытия – паркет, массивная паркетная доска: эти помещения – лицо дома, а оно должно быть впечатляющим. В спальне вы, скорее всего, застанете ковровое покрытие.

Все эти покрытия – разной высоты. При настиле в любом случае образуются неровные края, а у паркета и ламината, «играющих» полов, нет плотного стыка со стенами. Для того, чтобы скрыть все эти зазоры, используются порожки, а в местах выхода из пола труб и колонн – кольца.

Порожки бывают одноуровневые, разноуровневые (например, стык паркета и тонкого линолеума) и завершающие (у входной двери).  Их можно крепить простым открытым методом (тогда крепления будут выступать на поверхности порожка), или более сложным закрытым (порожек крепится на предварительно установленные несущие скобы, как для плинтусов). Кроме того есть гибкие порожки-молдинги, которые продаются рулонами, потом нарезаются, вымачиваются, а после застывания приобретают окончательную форму (особенно удобны при неровных поверхностях).

Порожки  прежде всего выполняют эстетическую функцию: уравнивают перепады высоты между различными покрытиями, закрывают зазоры, скрывают дефекты укладки или настила напольного покрытия, а также могут играть роль декорирующего элемента и разграничивать помещения, где настелен один и тот же материал.

Вторая основная функция порожков – защитная. Они предохраняют подложку от попадания влаги, пыли, мелких предметов и грязи, иначе напольное покрытие может вздуться, деформироваться, начать скрипеть.  

Порожки могут быть выполнены из различного материала. Деревянные порожки подбирают для паркета, но они также подвержены угрозе деформирования от влажности, так что часто предпочтение отдаётся алюминиевым порожкам, ламинированным под цвет основного покрытия. Алюминий не страдает уязвимостью, кроме того ему можно придать тот же цвет, что и у дверной ручки, что отлично гармонизирует оформление дверного проёма и завершит интерьер. Для «играющих» покрытий также удобны пробковые порожки – при растяжении или сжатии древесных плашек, приклеенный пробочный порожек сыграет роль пружины. Естественно, что пластик и резина, искусственные материалы, также не остались без внимания – ключевой фактор – их прочность и непритязательность.

Итак, порожки – фурнитура, которая крайне необходимая при настиле пола. Он как «0» при «1»: сам по себе паркет или ламинат – единица, а порожек сам по себе – ноль. Но вместе они уже целая десятка.