назад,
к списку

Статьи

Ламинат

Когда наступает момент выбора покрытия для пола, всё больше людей отдают предпочтение ламинату, а не паркету. Даже престиж напольного покрытия уже не определяет его выбор, ведь существуют такие виды ламината, которые по цене оставляют позади натуральный паркет, а также значительно превосходят его по другим параметрам.

Раньше ламинат внешне воспроизводил только структуру древесного спила, однако всё более популярными становятся узоры натурального камня, керамической плитки.

Покончив с эстетической стороной вопроса, перейдём к практике.

Ламинат часто сравнивают со слоёным пирогом, что оправдано структурно и функционально. Все 4 слоя спрессованы под высоким давлением в единое целое, и это не просто метафора.

Верхний слой этого напольного покрытия представлен плёнкой из меламиновой или акриловой (акрилатной) смолы. Вещество «меламин» дало название всему материалу. Тонкий верхний слой предохраняет внутренние от пыли, влаги, механических повреждений. Определяя класс ламината, именно верхний слой поддают абразивному воздействию, и скорость его истончения определяет класс ламинатной доски. Маркируется ламинат классами от 21 до 23 – бытовые, от 31 до 33 – коммерческие. Предполагается, что 21 уровень подходит для спальни, 22 – для жилой комнаты, 23 – для кухни и дверных порогов. Уровень износостойкости повышается с пропорционально росту класса.

Под верхней твёрдой плёнкой находится бумага с нанесённым на неё узором или рисунком, имитирующим натуральное сырьё. Бумага также пропитана меламиновыми смолами.

Следом идёт плита из ДСП или ДВП, которая и обеспечивает прочность и твёрдость. Общая толщина ламината составляет от 6 до 12 мм, причём почти весь этот слой приходится на древесную плиту. Чем толще плита, тем лучше звукоизоляция.

 Нижний слой, предохраняющий от влаги и деформаций, также является меламиновой смолой. Как видно, она ключевой элемент при производстве данного типа напольного покрытия. Будучи синтетически произведённой, тем не менее она настолько же экологична и безвредна для здоровья, как остальные элементы структуры ламината. Это очень способствует росту популярности ламината в рамках современного «зелёного» подхода к производству. Ламинат был запатентован в Швеции всего около 30 лет назад, и вот уже не он составляет конкуренцию паркету, а совсем наоборот.

Ламинат очень прост и удобен в уходе, его легко монтировать, демонтировать, перемещать без каких-либо повреждений.

Единственные недостатки ламината, хотя их скорее стоит назвать особенностями – его низкая водостойкость (не путать с влагостойкостью) и гулкость. Но они обе легко решаются нанесением дополнительной водоотталкивающей пропитки в пазы при монтаже и рекомендованным слоем подложки, которая станет изолировать излишний шум.